Доступные файлы

Файлы не загружены.

Похожие обсуждения

Славова О.В. Началось обсуждение Славова О.В. 2 месяца(-ев) назад
ГБОУ СОШ им. В.С. Юдина с. Новый Буян 
Педагогическое сопровождение: Десятова Марина Алексеевна
Тематическое направление: «Трагедия моей семьи в годы Великой Отечественной войны»
Жанр: рассказ
Название сочинения: 

                                                                                                               «Герои своей судьбы»
           Теплым весенним вечером мы с мамой, уставшие от работы в саду, сидели под старой яблоней.  Выдались отличные майские выходные: отгремел праздничный салют в честь Победы, даже осталось время привести в порядок после зимы нашу любимую дачу, построенную мамиными родителями. Тишина. Умиротворение. Благодать!..
- Мам, а у нас ведь был кто-то на фронте? Может, дед Семен? - спросила я. 
- Был, дочь, был... Хочешь, расскажу про твоего прадедушку, Семена Михайловича Герасимова?
- Ты еще спрашиваешь! Знаешь ведь, как я люблю слушать про бабушку и деда…
Мама улыбнулась, обняла меня и, глядя куда-то вдаль, начала рассказывать удивительную историю жизни моих родственников: 
- Твой прадед служил военным врачом под Сталинградом. Однажды госпиталь, где он работал, подвергся жесточайшему авианалету. Раненный осколком в голову, контуженный, он, подлечившись, вернулся на службу и вместе со своими боевыми товарищами дошёл до самого Берлина! За мужество и самоотверженность был удостоен ордена Красной звезды. 
               Но знаешь, дочка, геройством славится не только мой дед. Есть ещё одна незабываемая история нашей семьи, связанная с твоей прабабушкой, Ольгой Ивановной. Её жизнь в военные годы стала настоящей драмой выживания. Ольга Ивановна родилась и выросла в маленькой деревушке Кузьмичи Псковской губернии. Весёлая девушка строила планы на будущее: мечтала учиться дальше, создать свою семью… Однако её мечты перечеркнула война. Летом сорок первого деревня оказалась в кольце немецкой армии. Все люди деревни ушли на болота, вырыли землянки и прожили в них все лето. По ночам ходили тайком в свои дома, пекли хлеб. Зимой, когда немцы ушли из деревни, люди вернулись. Все дома были разграблены. Но людей не оставили в покое. Пришел приказ о наборе рабочей силы. Староста составил списки людей, которые подходили для работы в Германии. Наша бабуля оказалась в том списке. Люди плакали, но слезами горю не поможешь…           
В Опочке всех, набранных на работу, посадили за колючую проволоку под открытым небом. Лили дожди, палило солнце, но фашисты не щадили никого, только привозили все больше и больше людей. Их не кормили. Бабушка говорила, если сестра успевала передать под проволокой что – то съестное, то ела, а если нет, сидела голодная. 
            Когда набрали нужное количество людей, всех посадили в вагоны для перевозки скота, приставили охрану, повезли.
Как доехали до Германии, одному Богу теперь известно, на базаре «выставили на продажу», как рабов…
            Бабушка вспоминала: ей досталась работа на ферме, где содержались лошади- тяжеловозы. Измождённая девочка должна была ежедневно таскать ведра воды, убирать конюшни, ухаживать за животными. Хозяин постоянно ворчал и грозился наказать, однако хозяйка жалела молоденькую девушку и подкармливала её остатками еды. Помню ее слова: «Забудешься, ночью заснешь, просыпаешься рано утром – все вокруг чужое. Наплачешься – и за работу». Так прошли четыре долгих страшных года.
Когда по радио объявили о Победе, бабушка была самым счастливым человеком. Их освободили наши войска. Всех бывших пленных отправили в Польшу. Пока остальных освобождали, бабушка работала на полях. Только в июле 1945 года попала домой, но жить негде было. Фашисты при отступлении сжигали все. Пришлось жить в землянке, пока отец не построил новый дом.
Жизнь постепенно налаживалась. Ольга Ивановна встретила Семёна Михайловича, вышла за него замуж, родила двух прекрасных детей. 
            В тот вечер мы обе плакали, понимая, что живём благодаря силе духа и мужеству наших близких, ставших героями своей судьбы!..