Доступные файлы

Похожие обсуждения

Леонтьева Марина Сергеевна Началось обсуждение Леонтьева Марина Сергеевна 8 месяца(-ев) назад
В условиях решения этой стратегически важной для страны цели главными функциональными качествами личности являются инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Перечисленные качества формируются, прежде всего, в условиях общеобразовательной школы, поэтому развитие функциональной грамотности, частным случаем которой является естественнонаучная грамотность – актуальная задача современного школьного образования.

Одним из эффективных приемов, направленных на формирование функциональной грамотностей школьников, является решение практико-ориентированных задач. Эти задачи могут быть теоретические, экспериментально-теоретические, расчетные и изобретательские.

Одним из видов заданий по формированию функциональной грамотности школьников является работа с текстом.Тексты занимают особое место в системе средств обучения, поскольку является одним из основных источников знаний. С помощью текстов происходит поиск нужной информации, понимание прочитанного, преобразование информации и его оценка.