Доступные файлы

Похожие обсуждения

«Информационная технология – это совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющая знания людей и развивающая их возможности по управлению техническими и социальными процессами».

Использование информационно-коммуникационных технологий открывает для учителя новые возможности в преподавании своего предмета, позволяет повысить результативность обучения, интеллектуальный уровень учащихся, привить навыки самообучения, самоорганизации, облегчить решение практических задач. У учителя появилась возможность увеличить наглядность в процессе преподавания. Применение компьютерной техники на уроках позволяет сделать каждый урок нетрадиционным, ярким, насыщенным, легко запоминающимся.

Школьникам нравится работать с компьютером, и они с удовольствием включаются в деятельность. Стимуляция познавательных интересов у школьников вызывается новизной наглядных средств обучения.

Компетентность современного учителя – это комплексный личностный ресурс, обеспечивающий возможность эффективного взаимодействия в образовательном пространстве и зависящий от необходимых для этого профессиональных компетенций.

Таким образом, современные педагогические технологии в сочетании с современными информационными технологиями могут существенно повысить эффективность образовательного процесса, решить стоящие перед образовательным учреждением задачи воспитания всесторонне развитой, творчески свободной личности.

Использование ИКТ в структуре урока технологии повышает интерес к предмету и соответствует возрастной группе, полезно для усвоения материала и способствует развитию креативного мышления учащихся.

Применение компьютеров в обучении непосредственно связано с принципом сочетания индивидуальных и коллективных форм обучения. Каждый ученик теперь может сам выбирать темп обучения, делать в работе паузы. Более глубокий и тонкий учет индивидуальных особенностей учащихся способна осуществлять компьютерная программа, с помощью которой ведется обучение. В то же время, более тонкое использование возможностей компьютера позволяет управлять мотивацией учеников во время компьютерного обучения. Это и элементы игры, поощрения, и хорошая оценка, поставленная компьютером.

Главной отличительной чертой таких уроков является диалог учителя с учеником посредством компьютера, который выступает в роли третьего компонента обучения, индивидуального для каждого учащегося. Причем ученик превращается в активного участника собственного обучения, что приводит к значительному повышению учебной мотивации, помогает создавать условия успешности каждого ученика на уроке, значительно улучшает чёткость в организации работы класса.

Компьютер, имеющий доступ к Интернету, может помочь учителю и ученику в получении разнообразной и полезной дополнительной информации.

При применении ИКТ на уроках происходит:

• Формирование новых компетенций, нравственных и эстетических ценностей;

• Адаптация к современным социально-экономическим условиям жизни;

• Развитие творческих способностей и самостоятельной активности учащихся;

• Обеспечение целостности педагогического процесса, осуществление в единстве разностороннего развития, обучения и воспитания учащихся;

       Использование презентаций открывает широкие возможности для творческого преподавания технологии, обеспечивает политехнический принцип обучения, дифференцированный и личностно-ориентированный подходы в обучении. Изменяется структура урока, позволяющая формировать свободолюбивую творческую личность, создается положительная мотивация для самообразования. ИКТ имеет следующие преимущества:

1. позволяет повысить эффективность визуальной наглядности;

2. дает возможность использовать наглядность, как для фронтальной работы, так и для индивидуальной деятельности;

3. расширяются возможности зрительного и слухового восприятия (не только неподвижные изображения, но и анимация, и звук);

4. сеть Интернет позволяет получить доступ к дополнительной информации и, используя ее, разнообразить виды заданий;

5. дает возможность развивать креативные способности учащихся, разнообразить их творческую деятельность (создание презентаций, проектов, рефератов и т.д.);

6. предоставляет широчайшие возможности для самопроверки на всех этапах работы;

7. способствует повышению познавательной активности и мотивации в усвоении знаний за счет разнообразия форм работы;

8. самостоятельная работа учащихся становится контролируемой и управляемой;

Применение компьютера позволяет совместить различные технические средства обучения с наглядными пособиями; упорядочить методический материал и эффективно использовать его на уроках, учитывая индивидуальные особенности учащихся.

За урок учителю нужно сделать многое: провести опрос, проверить домашнее задание, провести практические занятия, объяснить новый материал, закрепить его. Вот именно здесь и приходит на помощь учителю его электронный помощник – компьютер.

 Практика показывает, что использование компьютера имеет немало преимуществ перед традиционными методами обучения. При использовании компьютера на уроках ученик вовлекается в учебный процесс в качестве активного участника.

 Каждый ученик имеет возможность работать в своем темпе, не зависимо от более слабых или, наоборот, сильных одноклассников. Компьютер способствует формированию у детей рефлексии своей деятельности, позволяет наглядно представить результат своих действий.

 В процессе обучения одну из важнейших ролей играет наглядность изучаемого материала. Чем нагляднее представлен изучаемый материал, тем лучше он запоминается учащимися.

 Последние десятилетия важнейшим методическим пособием в учебном процессе является учебник. Но современные информационные технологии развиваются таким образом, что мультимедийная презентация может претендовать на роль учебника в образовательном процессе.

 Мультимедийные презентации могут использоваться для объяснения новой темы, контроля знаний, как средство информации во внеклассной работе, так и на всех типах уроков.

 При изложении нового материала, презентация становится помощником, т.к. излагаемый материал частично показан на слайдах, и остается только дополнить его, внести свои комментарии и разъяснения к наиболее сложным моментам и изображениям.

 Использование мультимедийной презентации в учебном процессе позволяет повысить качество обучения, сохранить время, затрачиваемое на методическую деятельность.

 С помощью мультимедийной презентации можно проводить тестирования учащихся.

 На уроке, посвященном изложению нового материала, мультимедийная презентация может стать незаменимым помощником любого учителя: излагаемый материал в доступной форме частично показан на слайдах презентации, и нам учителям, остается только дополнить его в случае необходимости, внести свои комментарии и разъяснения к наиболее сложным моментам и изображениям.

 Использование компьютера экономит время написания тематических планов, конспектов уроков, составления и оформления различных тестов, дидактического материала: технологических и инструкционных карт на темы: « Кулинария», «Культура дома», «Конструирование и моделирование одежды», «Материаловедение». Появилась возможность дифференцированного подхода в обучении: каждому учащемуся есть возможность дать задание по силам.

С помощью ПК учащиеся готовят и оформляют рефераты, различную информацию, составляют тесты по изученным темам. И, конечно, огромная роль ПК в исследовательской работе - при оформлении творческих проектов по технологии.

При изучении различных видов декоративно-прикладного творчества Интернет просто незаменим. Сайты, посвященные вышивке, бисероплетению, оригами, квиллингу, и др. позволяют не только увидеть лучшие образцы, но и быстро подготовить раздаточный материал, распечатав нужные схемы, рисунки, эскизы.

И, наверное, самое сложное, с чем сталкивается учитель на уроке – это построение выкроек. Дело в том, что на построение нужной выкройки тратится большая часть урока, а на практическую часть времени остается очень мало. Но сейчас можно с помощью презентации быстро выполнить расчёт и построение выкроек. Новые информационные технологии можно использовать на уроках различного вида.

Уроки с объяснением нового материала.

На таких уроках основной акцент делается на возможность использования огромного количества наглядного материала, что очень важно на уроке технологии. Недаром говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!» Это позволяет ученику лучше усвоить тему, выделить из неё главное.

Уроки закрепление нового материала.

Обычно закрепление материала происходит во второй части урока, после объяснения. Оно сопровождается различными вопросами, дополненными фотографиями. Удобно использовать мультимедийный проектор при работе с чертежами, так как такой вид деятельности вызывает затруднения у ребят. Ученикам очень нравится разгадывать кроссворды, особенно на компьютере.

Широкое использование компьютеров на своих уроках даёт возможность сделать следующие выводы.

1) У детей сразу повысился интерес к урокам. Использование компьютеров при создании презентаций заинтересовывает ребят, и они с удовольствием берутся за эту работу.

2) Знания учащихся становятся глубже и системнее.

3) Учащиеся стали правильнее говорить и лучше давать развёрнутый ответ на поставленный вопрос.

4) Использование тестов на уроке дисциплинирует учеников, они тщательно готовятся к урокам.

Если использовать компьютер как коммуникативное средство при обучении технологии, то профессиональная позиция педагогов заметно меняется. Из носителя готовых знаний учитель превращается в руководителя, посредника и помощника учащихся в процессе их совместной творческой работы.

Компьютер превращается в обычный рабочий инструмент, какими сегодня являются книга, тетрадь и карандаш.

Использование ИКТ создает мотивацию самообразования педагога. Гордость за результаты труда, поиск новых более рациональных методов урока повышают имидж учителя.

 Функционально изменяется роль учителя, из рассказчика он превращается в консультанта, помощника и эксперта.

       . Использование информационных технологий:

• повышает интерес учащихся к предмету,

• формирует положительную мотивацию учебной деятельности,

• осуществляет дифференцированный, индивидуальный подход к обучению на уровне ученика

• оптимизирует и индивидуализирует процесс обучения,

• создаёт надежную систему мониторинга усвоения знаний,

• осуществляет процесс обучения в режиме сотрудничества учителя и ученика,

• повышает педагогическую квалификацию,

• позволяет использовать учителю современные педагогические технологии.

• учитель освобождается от массы рутинной работы, предоставляется возможность творческой деятельности на основании полученных результатов.

Ответы
Макарова Наталия Викторовна
Макарова Наталия Викторовна Светлана Васильевна, спасибо за информационные технологии 4 года/лет назад
loader
loader
Attachment
Лариса
Лариса Светлана Васильевна, вы правы, что ИКТ, в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества урока. 4 года/лет назад
loader
loader
Attachment
Светлана Васильевна
Светлана Васильевна В нашей школе очень мало наглядности, поэтому применение ИКТ на уроке позволяет сделать его интересным и доступным. 4 года/лет назад
loader
loader
Attachment
Фаина Николаевна
Фаина Николаевна Полностью согласна Светланой Васильевной, но нужно учесть, что мы живем в сельской местности и что до сих пор, не у всех учащихся есть возможности... Показать больше 4 года/лет назад
loader
loader
Attachment
Светлана Васильевна
Светлана Васильевна Я согласна,что у наших учеников не у всех есть хороший интернет, а у кого-то вообще нет. Поэтому на максимуме используем на уроке. 4 года/лет назад
loader
loader
Attachment