Доступные файлы

Файлы не загружены.

Похожие обсуждения

Ануся Гатина Началось обсуждение Ануся Гатина 4 года/лет назад
 
Сегодня   перед школой стоят огромные задачи по подготовке человека нового времени, который будет жить совершенно в других условиях, чем его родители, решать иные проблемы, стоящие перед страной. Необходимо готовить молодых людей к жизни в условиях рынка, следовательно, наши выпускники должны быть инициативными, творческими, предприимчивыми личностями, умеющими выбирать лучшие, оптимальные варианты из тех, которые ставит перед нами действительность, заинтересованными в более самостоятельном познании.

Одна из важнейших задач современной школы – формирование функционально грамотных людей. Что такое « функциональная грамотность»? Есть много определений, рассмотрим некоторые из них:

«Функциональная грамотность- способность человека вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней».

«Функциональная грамотность – умение использовать полученные знания для решения жизненных задач».

Функциональная грамотность есть целый ряд навыков и умений – познавательных, эмоциональных и поведенческих, которые позволяют людям жить и работать в качестве человеческой личности, развивать свой потенциал, принимать важные и обоснованные решения, эффективно функционировать в обществе в контексте с окружающей среды и более широкого сообщества, чтобы улучшить качество своей жизни и общества.

Формирование функциональной грамотности- овладение компетенциями: учебно-познавательная, общекультурная, ценностно-смысловая, информационная, коммуни-кативная, социально-трудовая, личностная. Если говорить о видах функциональной грамотности, то нужно выделить следующие : читательская, математическая, финансовая, естественно-научная, компьютерная, юридическая, экономическая, экологическая и другие. Функциональная грамотность- понятие метапредметное, и поэтому формируется она при изучении разных школьных дисциплин.

 На уроках технологии я использую задания на формирование математической грамотности.

Математическая грамотность – это способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живёт, высказывать обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину.

Понятие «Математическая функциональная грамотность» предполагает владение умениями:

- выявлять проблемы, возникающие в окружающем мире, решаемые посредством математических знаний;

- решать их, используя математические знания и методы;

- обосновывать принятые решения путем математических суждений, - анализировать использованные методы решения;

- интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной задачи.

Как же создать атмосферу творчества на уроке, заинтересовать детей учебным материалом, пробудить у них желание самим разобраться в том, или ином вопросе, найти правильное решение, обосновать верность своего варианта ответа? На разных этапах урока есть возможность применения заданий на формирование математической  грамотности: это может быть одно задание или несколько заданий, объединенных по одной теме. Например, задание на вычисление длин и площадей предлагаю в 6 классе при изучении  темы  « Сельскохозяйственные работы. Цветочные клумбы»:

 1. Определите, сколько необходимо закупить пленки для гидроизоляции садовой дорожки, изображенной на рисунке, если её ширина везде одинакова.

7 кл. Тема: « Дизайн,его требования и правила».

2. Дизайнер Павел получил заказ на декорирование чемодана цветной бумагой. По рисунку определите, сколько бумаги (в см ²) необходимо закупить Павлу, чтобы оклеить всю внешнюю поверхность чемодана, если каждую грань он будет обклеивать отдельно (без загибов).

5 кл. Тема: «Профессии, связанные с заготовкой и обработкой древесины».

3. Пол комнаты, имеющей форму прямоугольника со сторонами 4 м и 9 м, требуется покрыть паркетом из прямоугольных дощечек со сторонами 10 см и 25 см. Сколько потребуется таких дощечек?

Проценты

8 кл. Тема : «Как правильно распорядится свободными средствами» .

1.Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 20% годовых. Вкладчик положил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если никаких операций со счетом проводиться не будет?

2.Туристическая фирма организует трехдневные автобусные экскурсии. Стоимость экскурсии для одного человека составляет 3500 р. Группам предоставляются скидки: группе от 3 до 10 человек — 5%, группе более 10 человек — 10%. Сколько заплатит за экскурсию семья из 8 человек?

3.Плата за телефон составляет 340 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 2%. Сколько придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?

Таблицы и диаграммы

1. В таблице представлены цены (в рублях) на некоторые товары в трёх магазинах:

Магазин     Орехи (за кг.)     Шоколад (за плитку)     Зефир (за кг.)

«Машенька»     600                         45                              144

«Лидия»           585                         65                               116

«Камея»           660                          53                              225

Лариса Кузьминична хочет купить 0,4 кг орехов, 5 плиток шоколада и 1,5 кг зефира. В каком магазине стоимость такой покупки будет наименьшей, если в «Камее» проходит акция: скидка 20% на орехи и зефир, а в «Машеньке» скидка 10% на все продукты?

В ответе укажите номер правильного варианта.

1) В «Машеньке»

2) В «Лидии»

3) В «Камее»

4) Во всех магазинах стоимость покупки будет одинаковой

7 кл. «Ремонтно-отделочные работы»

2. Для квартиры площадью 75 кв. м заказан натяжной потолок белого цвета. Стоимость работ по установке натяжных потолков приведена в таблице.

Цвет потолка     Цена в рублях за 1 м2 (в зависимости помещения)

                          до 10 м²     от 11 до 30 м²     от 31 до 60 м²     свыше 60 м²

    белый                1200               1000                  800                  600

    цветной             1350                1150                  950                  750

Какова стоимость заказа, если действует сезонная скидка в 5%?

В ответе укажите номер правильного варианта.

1) 4275 рублей

2) 45 000 рублей

3) 42 750 рублей

4) 44 995 рублей

Практические задачи на вычисления

 8 кл. «Бюджет семьи»

Семья из двух человек едет на отдых в санаторий. Можно ехать поездом, а можно - на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 510 рублей. Автомобиль расходует 7 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 21 рублей за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку?

        При выполнении проектных работ  так же ведется большая работа по формированию математической грамотности. При выполнении эскиза будущего изделия необходимо выполнить чертеж с соблюдением правил чертежа: линии, разметка, масштаб. При экономическом обосновании проекта составляется формула расчета себестоимости изделия.

Наша задача направить знания и умения обучающихся в нужном направлении, подсказать, как добыть те или иные знания, заинтересовать, добиться, чтобы их глаза зажглись интересом к познанию. Поэтому обучающиеся должны учиться тому, как адаптировать свои знания к любой ситуации и иметь возможность решать любые сложные задачи, с которыми им возможно, придётся столкнуться в будущем.



 



Ответы
Макарова Наталия Викторовна
Макарова Наталия Викторовна АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА В НАШИ ДНИ! 4 года/лет назад
loader
loader
Attachment
Лариса
Лариса Уроки технологии, старшему поколению известные как уроки труда, должны быть более приближены к реальной жизни - эту идею сейчас активно внедряют с... Показать больше 4 года/лет назад
loader
loader
Attachment
Фаина Николаевна
Фаина Николаевна Сегодня на первое место в мире выходит потребность быстро реагировать на все изменения, происходящие в жизни, умение самостоятельно находить,... Показать больше 4 года/лет назад
loader
loader
Attachment
Светлана Васильевна
Светлана Васильевна Интересные примеры для развития математической грамотности, берем себе в копилочку. 4 года/лет назад
loader
loader
Attachment
Макарова Екатерина
Макарова Екатерина Интересный материал, можно использовать не только на уроках технологии. 4 года/лет назад
loader
loader
Attachment
Ануся Гатина
Ануся Гатина Коллеги, а какие формы работы по развитию ФГ вы используете? 4 года/лет назад
loader
loader
Attachment