Романова Татьяна Началось обсуждение Романова Татьяна 4 года/лет назад
Задача 3 Во время войны на куйбышевском заводе «Металлист» (Завод №525) выпускались крупнокалиберныепулеметы «ДШК» (пулемёт Дегтярёва — Шпагина) в пехотном, морском и танковом вариантах и пулеметы «ШКАС», которые устанавливались на штурмовиках Ил-2. Пулеметы «ШКАС» (Шпитального — Комарицкого авиационный скорострельный) для авиации начинали производить до эвакуации на Тульском оружейном заводе. «ШКАС» делал 1800-1900 выстрелов в минуту – сплошная нить летящего свинца. Рабочие, в основном подростки: 14-18 лет трудились без отдыха, забыв о себе. «Всё для фронта, всё для победы!» – главный лозунг тех дней. Всего за годы войны заводом было выпущено 54427 пулеметов «ДШК» и 114725 пулеметов «ШКАС». Указом Президиума Верховного Совета СССР 16 сентября 1945 года завод был награжден орденом Ленина. Большая группа работников – орденами и медалями. Заводу «Металлист» на вечное хранение оставлено Переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны.  

а) Сколько всего пулеметов было выпущено на куйбышевском заводе «Металлист?                                                                                                                         

б) На сколько больше было выпущено авиационных пулеметов? 


 

Задача 4  Монумент боевой и трудовой доблести куйбышевцев в годы Великой Отечественной войны самолёт-штурмовик Ил-2 (скульптор Игорь Фёдоров, архитектор Алексей Моргун) установлен на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова и торжественно открыт 9 мая 1975 года. Это не макет – это один из тех штурмовиков, что в годы Великой Отечественной войны были грозным оружием советских летчиков. Производили самолеты и комплектующие к ним в г. Куйбышеве с осени 1941 года. Рабочая смена на заводах для куйбышевцев в те годы длилась более 12 часов, многие ночевали прямо на рабочих местах, чтобы не тратить время на дорогу. Питание рабочих было скудным. На заводах, наравне со взрослыми, часто работали женщины и дети.  Всего за годы войны Авиационный завод №1 («Прогресс») выпустил 11 863 самолетов Ил-2, 1225 штурмовиков Ил-10 и 3122 истребителей МиГ-3.

 Сколько всего самолетов было произведено куйбышевскими рабочими завода «Прогресс»? Постройте круговую диаграмму, наглядно-отображающую изготовление самолетов на авиационном заводе №1.  

   

Задача 24. Первые годы войны только заводы г. Чапаевска Куйбышевской области снабжали все фронты Красной Армии минами, снарядами, гранатами, а флоты – минами и торпедами. Каждая пятая авиабомба, каждый третий артиллерийский снаряд и весь морской боезапас для всех флотов страны в годы войны были изготовлены в Чапаевске.  По сравнению с довоенным 1940 годом, объём производства на заводе в 1941 году вырос в 2,5 раза. Общий объем выпущенных боеприпасов за войну составил более 10 млн. тонн. Если в 1941 г. Чапаевские заводы выпустили 67 млн. снарядов и мин, то в 1942 г. – 127 млн., 1943 г. – 161 млн. Уже в первые месяцы войны оперативные задания Государственного комитета обороны рабочими чапаевской «оборонки» выполнили с честью.  Рост объемов промышленного производства чапаевских заводов превысил довоенные в 2,5 раза. Количество работающих на них выросло на 45 % и составило к началу 1942 г. 30 тысяч человек. Условия труда на оборонных заводах в Чапаевске были чрезвычайно тяжёлыми: труд был ручным при 10–12-часовом рабочем дне, без выходных. В цехах и мастерских отсутствовали элементарные бытовые удобства, вентиляционные системы. Часто не хватало питьевой воды. Технологические ошибки сопровождались серьезными авариями. За годы Великой Отечественной войны на этих заводах произошло 5 крупных взрывов, в результате которых погибло 108 человек.  

За успешное выполнение правительственных заданий оборонные предприятия Чапаевска и их рабочие неоднократно представлялись к различным наградам. 20 января 1942 г. завод № 15 награжден орденом Трудового Красного Знамени, а большая группа передовиков производства – орденами и медалями.

а) Сколько человек работали на чапаевских заводах до войны?

б) Каким был объём производства на заводе в 1940 году?


Задача 5

С началом войны возник усиленный спрос на продукты питания и пром-товары, в магазинах стали образовывать-ся очереди, спросом пользовались глав-ным образом сахар, соль, мыло, мука, крупы. Постепенно был осуществлен переход к карточной системе снабжения. Посольство США, размещенное в г. Куйбышеве, в докладе своему правительству указывало, что рабочие в г. Куйбышеве по карточкам получали в месяц картофеля 3 кг, а также им выдавались сахар, сливочное масло и мясо (без учета хлеба). 

В диаграмме представлены нормы выдачи продуктов. 

а) Определите по диаграмме, на сколько грамм рабочие куйбышевских заводов получали больше мяса, чем масла. 

б) Определите, сколько всего продуктов по карточкам выдавалось рабочим (ответ укажите в килограммах)?

Задача 16  . Могучий патриотический подъем породил невиданный ранее трудовой героизм. Соревнование между рабочими развертывалось под лозунгами: «Все для фронта!», "Все для Победы!». Рабочие стремились помогать фронту всеми силами. Возникло движение двухсотников. «Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт», выполнять за смену двойную норму (200%), перевыполнять план в 2-3 раза. К апрелю 1942 года в Куйбышевской области почетное звание двухсотников носили 10297 рабочих. На авиационном заводе рабочие отдавали все силы строительству самолетов, работы велись круглосуточно. В таблице указано количество штурмовиков Ил-2, производимых за сутки.  Определите среднюю производительность завода за этот период.